Karl II. von Spanien, 1665-1700. Silberjeton 1698, Antwerpen, Bingen -; Dugniolle -.

BELGIEN, FLANDERN

Losnummer 2019

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 340,00 €

Karl II. von Spanien, 1665-1700.
Silberjeton 1698, Antwerpen, unsigniert. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, unten Münzzeichen Hand//Gekröntes, fünffeldiges Wappen von Courtrai über zwei gekreuzten Lorbeerzweigen. 31,18 mm; 9,11 g.
Bingen -; Dugniolle -.

Von großer Seltenheit. Henkelspur, Felder der Rückseite leicht geglättet, sehr schön

Kortrijk (französisch Courtrai) ist eine Stadt in der belgischen Provinz Westflandern. Während der Kriege zwischen Frankreich und Spanien im 17. Jahrhundert und im Verlauf der Revolutionskriege im 18. Jahrhundert fiel die Stadt immer wieder in die Hände der Franzosen.