Louis XV, 1715-1774. Silbermedaille o. J., Page-Divo/Divo -; Médailles françaises -.
Louis XV, 1715-1774.
Silbermedaille o. J. von J. oder B. Duvivier. Huldigungsmedaille, gewidmet von der Stadt Paris. Geharnischtes Brustbild r.//Die Stadtgöttin von Paris sitzt nach l. in der Rechten Füllhorn, die Linke auf Wappenschild gelegt. 60,53 mm; 105,05 g.
Page-Divo/Divo -; Médailles françaises -.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Als Vorbild für die vorliegende Medaille scheinen die 1672 unter Louis XIV geprägten Stücke mit einer nahezu identischen Rückseite gedient zu haben (vgl. Médailles françaises S. 177, 415).