Goldgulden 1600, Fb. 1094; Gaed. -.

HAMBURG, STADT

Losnummer 1102

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 3.800,00 €

Goldgulden 1600, mit Titel Rudolfs II. 3,20 g. Münzmeister Claus Flegel. Die Jahreszahl steht am Ende der Rückseitenumschrift.
Fb. 1094; Gaed. -.

GOLD. Von großer Seltenheit. Feine Goldpatina, sehr schön

Exemplar der Slg. Vogel, Teil 4, Auktion Fritz Rudolf Künker 221, Osnabrück 2012, Nr. 8453.