Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712. Goldmedaille zu 15 Dukaten 1691, Forster -; Kellner 127 (dieses Exemplar).

PASSAU, BISTUM

Losnummer 1153

Schätzpreis: 40.000,00 €
Zuschlag: 44.000,00 €

Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712.
Goldmedaille zu 15 Dukaten 1691, von P. H. Müller. IOANNES PHILIPPVS DÜ GÜ EPÜ PASSAVÜ SÜ RÜ IÜ PRINCEPSÛ - 1691 / P. H. MYLLER. Brustbild mit reich verziertem Ornat r.//PERAGIT TRANQVILLA POTESTAS QVOD VIOLENTA NEQVID Û Nach l. schreitender Knabe führt einen Löwen am Band, am Boden liegen zerborstene Fesseln. 47,07 mm; 51,74 g.
Forster -; Kellner 127 (dieses Exemplar).

GOLD. Von größter Seltenheit. Wohl einziges Exemplar im Handel. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Slg. Dolenz, Auktion Schweizer Bankverein 40, Zürich 1996, Nr. 477.