Christian Ernst, 1655-1712. Reichstaler 1664, Nürnberg, Dav. 6272; Slg. Wilm. -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3638.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-BAYREUTH, MARKGRAFSCHAFT

Losnummer 1046

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 7.500,00 €

Christian Ernst, 1655-1712.
Reichstaler 1664, Nürnberg, auf die fränkische Kreisobristenwürde. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65.
Dav. 6272; Slg. Wilm. -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3638.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Herrliche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz