Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. Talerförmige Silbermedaille 1736, Brockmann 569; v. Schr. S. 113 Anm.

Losnummer 61

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 3.200,00 €

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
Talerförmige Silbermedaille 1736, von F. Marl, auf die Genesung des Königs, gewidmet von der französischen Gemeinde in Königsberg. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Ordensband//Borussia mit dem preußischen Banner in der Linken reicht dem ihr gegenüberstehenden König mit Lorbeerkranz und umgelegter Toga die Hand, zu den Seiten ein mit einer Schlange umwundener Altar und Füllhorn, in der Mitte Armaturen und der preußische Wappenschild. 42,70 mm; 28,03 g.
Brockmann 569; v. Schr. S. 113 Anm.

RR Feine Patina, etwas justiert, vorzüglich

Exemplar der Slg. Julius Nolte, Auktion Hess Nachf. 117, Frankfurt/Main 1909, Nr. 732 und der Slg. Herbert Mader, Auktion Leu 61, Zürich 1995, Nr. 478.