Reichstaler 1615, Dav. 5376 Anm.; Kalvelage/Schrock 122 a.

HAMELN, STADT

Losnummer 822

Schätzpreis: 15.000,00 €
Mindestgebot: 12.000,00 €

Reichstaler 1615, mit Titel von Matthias. 29,32 g. MONETA Û NOVA Û CIVITA ÛÛ HAMELEN Münster St. Bonifatius mit Mühlstein und Mühleisen, zwischen den Türmen 16 - 15// i MATHI ÛÛ D G Û RO ÛÛ IMP Û SEM Û AVGVS i Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Dav. 5376 Anm.; Kalvelage/Schrock 122 a.

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, min. Prägeschwäche, vorzüglich

Exemplar der Slg. Walter Rollas du Rosey und der Slg. Bonin, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 312, Frankfurt/Main 1984, Nr. 2986.