Reichstaler 1669, Dav. 5386; Kalvelage/Schrock 253 a.

HAMELN, STADT

Losnummer 830

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 38.000,00 €

Reichstaler 1669, mit Titel Leopolds I. 28,82 g. É MONETA Û NOVA Û CIVIT Û QUERNHAMELN « Münster St. Bonifacius mit Mühlstein und Mühleisen//LEOPOLDUS ÛÛ D ÛÛ ROM Û IMP ÛÛ AUG Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust.
Dav. 5386; Kalvelage/Schrock 253 a.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, winz. Prägeschwäche, vorzüglich