Silbermedaille 1676, Berstett 522; Slg. Julius 156.

PHILIPPSBURG, STADT

Losnummer 1160

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.800,00 €

Silbermedaille 1676, unsigniert, auf die Einnahme der Festung durch die kaiserlichen Truppen unter Leopold I. Topographische Karte mit Ansicht der Festung am Rhein//Sieben Zeilen Schrift, darunter Palm- und Lorbeerzweig gekreuzt. 48,00 mm; 31,26 g.
Berstett 522; Slg. Julius 156.

RR Feine Patina, vorzüglich