Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1758, F. u. S. 4402; Old. 647 a.

Losnummer 172

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 6.500,00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1758, unsigniert, von J. G. Holtzhey, auf die Schlacht bei Zorndorf am 25. August. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Ordenskreuz//In einer Landschaft mit Bäumen steht ein Löwe (Preußen), der einen Hund (Rußland) zerfleischt, umher fünf weitere ihn angreifende Hunde (die gegnerischen Staaten), die durch die eingepunzten Wappen von Schweden, Sachsen, Frankreich, Lothringen und Österreich gekennzeichnet sind. 49,08 mm; 43,96 g.
F. u. S. 4402; Old. 647 a.

Von großer Seltenheit. Prachtvolle Patina, vorzüglich