Johann III. von Rode, 1497-1511. Guldengroschen 1511. 28,97 g. Dav. 8973; Jungk 105.

BREMEN, ERZBISTUM

Losnummer 1085

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 19.000,00 €

Johann III. von Rode, 1497-1511.
Guldengroschen 1511. 28,97 g. ° IO DÆI GR aRChIePI ° - BRe mO nO STaTÆ FLÆ RÆ  Hüftbild des Heiligen Petrus mit Schlüssel und Buch v. v. darunter Wappenschild mit geflügeltem Helm//S - WILhaDÆ PÆmÆ ePÆ - BRemenSIS 1511  Der Heilige Willehad mit Krummstab und Kirchenmodell sitzt v. v. auf einem mittelalterlichen Thron, darunter Wappenschild mit dem Schlüssel von Bremen.
Dav. 8973; Jungk 105.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, mit kleiner Sammlerpunze S, sehr schönes Exemplar

Exemplar der Sammlung Hinrich Müller-Alinenhof, Teil 1, Auktion Ludwig Grabow 12, Rostock 1938, Nr. 299; der Auktion Schweizerischer Bankverein 30, Zürich 1992, Nr. 1196 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 115, Osnabrück 2006, Nr. 2394.

Der älteste Taler Niedersachsens.