Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille o. J. (1839), Marienb. 3841; Slg. Whiting 691; Brozatus 1353.

Losnummer 1066

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 1.050,00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille o. J. (1839), von A. F. König, auf die 300-Jahrfeier der Reformation in der Mark Brandenburg und die erste Kommunion in Spandau. Hüftbild des Kurfürsten Joachim II. r. in Kurornat, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//In einer Kirche Szene des Abendmahls, in der Mitte der Bischof von Brandenburg, davor der kniende Kurfürst und seine Mutter Elisabeth, umher Geistliche, Räte und Frauen. 48,39 mm; 44,72 g.
Marienb. 3841; Slg. Whiting 691; Brozatus 1353.

R Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz