Consulat, 1799-1804. Vergoldete Bronzemedaille AN DIX/1802, Pax in Nummis 720; Slg. Julius 1057; Zeitz 23 (dort in Gold).

Losnummer 2069

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 800,00 €

Consulat, 1799-1804.
Vergoldete Bronzemedaille AN DIX/1802, von J. P. Droz, auf den Frieden von Amiens zwischen Frankreich, England, Spanien und der batavischen Republik. Büste Napoléons l.//Göttin der Gerechtigkeit schwebt v. v. mit Ölzweig, Caduceus und Waage über Erdhalbkugel. Mit Randschrift. 40,36 mm; 32,71 g.
Pax in Nummis 720; Slg. Julius 1057; Zeitz 23 (dort in Gold).

Originalvergoldetes Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz