Frederik III., 1648-1670. Silbermedaille o. J. (vermutlich 1659), Brockmann 688; Galster 81.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 2026

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 600,00 €

Frederik III. 1648-1670.
Silbermedaille o. J. (vermutlich 1659), von E. Parise. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Brustbild seiner Gemahlin Sophia Amalie von Braunschweig-Lüneburg l. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel. 39,84 mm; 20,96 g.
Brockmann 688; Galster 81.

Hübsche Patina, fast vorzüglich

Die vorliegende Medaille ist möglicherweise eine Belohnungsmedaille für die erfolgreiche Verteidigung Kopenhagens gegen die Schweden 1659.