Christian Ludwig II., 1747-1756. 10 Taler (Doppelpistole) 1752, Schwerin. 13,31 g. Fb. 1720; Kunzel 309 A/a.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 6196

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 24.000,00 €

Christian Ludwig II. 1747-1756.
10 Taler (Doppelpistole) 1752, Schwerin. 13,31 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Ordensband//Gekröntes, ovales, sechsfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Ketten des dänischen Elefantenordens und des russischen St. Andreasordens. Fb. 1720; Kunzel 309 A/a.

GOLD. Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz