Ferdinand III., 1625-1637-1657. Silbermedaille o. J. (1637), Bechtold 20; Slg. Montenuovo 806.

Losnummer 2665

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 5.000,00 €

Ferdinand III. 1625-1637-1657.
Silbermedaille o. J. (1637), von G. Pfründt, auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Adler mit Kreuz, Waage, Schwert und Zepter. 44,44 mm; 35,03 g.
Bechtold 20; Slg. Montenuovo 806.

RR Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, kl. Stempelfehler auf der Rückseite, vorzüglich

Exemplar der Auktion Aurea Numismatika 28, Prag 2009, Nr. 1099.