Pippin I., König von Aquitanien, 817-838, oder Pippin II., König von Aquitanien, 839-852. Denar, Toulouse. 1,55 g. M./G. 618; Depeyrot 999.

FRANKREICH/KAROLINGER

Losnummer 2034

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 480,00 €

Pippin I. König von Aquitanien, 817-838, oder Pippin II. König von Aquitanien, 839-852.
Denar, Toulouse. 1,55 g. +PIPPIHVS REX F Kreuz//+TOLOSA CIVI Pippinus-Monogramm.
M./G. 618; Depeyrot 999.

Sehr schön-vorzüglich