Napoléon I, 1804-1814, 1815. Bronzemedaille 1806, Bramsen 527; Slg. Julius 1574.

Losnummer 2079

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Bronzemedaille 1806, von A. J. Depaulis und N. G. A. Brenet, auf den Hohen Rat der Juden (Grand Sanhedrin). Uniformiertes Brustbild r.//Napoleon erhält von kniendem Rabbiner die Gesetzestafeln. 41,84 mm; 33,71 g.
Bramsen 527; Slg. Julius 1574.

RR Hübsche Patina, vorzüglich

Am 23. August 1806 wurde unter Napoléon Bonaparte eine Versammlung von 71 jüdischen Honoratioren einberufen. Sie sollten Antworten auf die ihnen gestellten Fragen zum Verhältnis von jüdischem und staatlichem Recht, jeweils basierend auf Grundsätzen von Halacha und Bibel finden. Diese Versammlung wurde „Der Große Sanhedrin" genannt. Aus ihr ging das heutige Consistoire central israélite (Konsistorium) hervor.