Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Lüneburg. 0,48 g. Berger 397; Slg. Bonhoff -; Denicke -.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM

Losnummer 2002

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 120,00 €

Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Lüneburg. 0,48 g. Löwe schreitet l. mit geteilter Schwanzquaste, daran Kugeln.
Berger 397; Slg. Bonhoff -; Denicke -.

Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 205, Osnabrück 2012, Nr. 1543.