Friedrich Ulrich, 1613-1634. Goldgulden 1629, Clausthal. 3,23 g. Welter 1008 B; Fb. 633.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 2065

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 12.000,00 €

Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Goldgulden 1629, Clausthal. 3,23 g. Welter 1008 B; Fb. 633.

GOLD. Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrlicher Prägeglanz, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 32, Osnabrück 1996, Nr. 3581. Erworben im Oktober 1999 von der Münzhandlung Hanfried Bendig, Bremen.