Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Reichstaler 1695, Wolfenbüttel, Dav. 6400; Welter 2421.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 2128

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.500,00 €

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704.
Reichstaler 1695, Wolfenbüttel, auf den Tod von Christine Sophie, Tochter von Rudolf August. 29,32 g.
Dav. 6400; Welter 2421.

RR Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 15, Heidelberg 1995, Nr. 2457.

Christine Sophie, *03.04.1654, Ó26.01.1695, als Tochter von Rudolf August und dessen Gemahlin Christine Elisabeth von Barby und Mühlhausen. Vermählt 1681 mit ihrem Vetter August Wilhelm von Braunschweig als seine 1. Gemahlin.