Simon VI., 1563-1613. 1/24 Taler (Reichsgroschen) 1613, Blomberg, Slg. Weweler 209; Ihl/Schwede 66 A/a.
LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM
Simon VI. 1563-1613.
1/24 Taler (Reichsgroschen) 1613, Blomberg, mit Titel Rudolfs II. 1,45 g. Münzmeister Caspar Kohl. Behelmtes, vierfeldiges Wappen//Reichsapfel, darin die Wertzahl Z4, oben die geteilte Jahreszahl, am Ende der Umschrift das Münzmeisterzeichen.
Slg. Weweler 209; Ihl/Schwede 66 A/a.
Sehr schön
Sehr schön