UNTER ACHÄMENIDISCHER HERRSCHAFT. Anonym. Õ-Hemiobol, vor 333 v. Chr.; 0,25 g. Meshorer, Treasury 16 c; Winzer 22.6 a (dies Exemplar).

IUDAEA

Losnummer 657

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 400,00 €

UNTER ACHÄMENIDISCHER HERRSCHAFT. Anonym.
Õ-Hemiobol, vor 333 v. Chr.; 0,25 g. Kopf eines persischen Großkönigs r. mit Krone//Falke, Kopf r.
Meshorer, Treasury 16 c; Winzer 22.6 a (dies Exemplar).

Feine Patina, sehr schön

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes.