Hermann II., 1197-1229. Pfennig auf Soester Schlag um 1193/1200, Lippstadt. 1,22 g. Grote -; Slg. Weweler 1.
LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM
Hermann II. 1197-1229.
Pfennig auf Soester Schlag um 1193/1200, Lippstadt. 1,22 g. + - LIPAI Erzbischof mit Mitra, Krummstab und Fahne thront v. v. auf einem Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist//+PATROCLVSINI Kreuz, im ersten Winkel das Soester Zeichen, in den übrigen Winkeln je eine Kugel.
Grote -; Slg. Weweler 1.
RR Schöne Patina, sehr schön
Grote -; Slg. Weweler 1.
RR Schöne Patina, sehr schön