Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1783, Hoffmann 38; Old. 743 a.

Losnummer 712

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1783, unsigniert, von A. Abramson. Preismedaille für Leistungen im Seidenbau. Geharnischtes Brustbild l. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Unter einem Maulbeerbaum sitzt eine junge Frau nach r. zwischen einem Korb und einem Kessel und spinnt Seide. 37,84 mm; 22,02 g.
Hoffmann 38; Old. 743 a.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich