Karl der Kahle, 843-877. Denar, Couvin. 1,68 g. M./G. 1124 (dort unter unbestimmte Münzstätte); Vanhoudt Atlas E 49 var; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -.

FRANKREICH/KAROLINGER

Losnummer 19

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 3.200,00 €

Karl der Kahle, 843-877.
Denar, Couvin. 1,68 g. Karolusmonogramm//Kreuz. M./G. 1124 (dort unter unbestimmte Münzstätte); Vanhoudt Atlas E 49 var; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich

Die Zuweisung zu Couvin (in der Nähe von Namur) ist nicht gesichert.