Friedrich von der Pfalz (der Winterkönig), 1619-1621. Silberjeton 1619, Doneb. 2043; Slg. Memmesh. -.

Losnummer 1320

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.800,00 €

Friedrich von der Pfalz (der Winterkönig), 1619-1621.
Silberjeton 1619, auf seine Krönung zum König von Böhmen. Sieben Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz//Fünf Hände aus Wolken, die eine Krone zu Strahlen emporhalten. 27,25 mm; 7,49 g.
Doneb. 2043; Slg. Memmesh. -.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz