Alexander I. von Rußland, 1813-1825. Bronzemedaille 1824, H.-Cz. 3875.

POLEN, KÖNIGREICH

Losnummer 1192

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 120,00 €

Alexander I. von Rußland, 1813-1825.
Bronzemedaille 1824, von C. Baerend, auf den Tod des Fürsten Adam Kasimir Czartoryski, gewidmet von den Schülern der Kadettenschule in Warschau. Büste des Fürsten l.//Zehn Zeilen Schrift. 50,69 mm; 60,25 g.
H.-Cz. 3875.

Min. Randfehler, fast vorzüglich

Adam Kasimir Czartoryski, *1734 Danzig, Ó1823 Sieniawa, Galizien, war der Patensohn von König August III. und Zarin Anna von Rußland. Er verzichtete im Jahr 1764 zugunsten seines Cousins Stanislaus Poniatowski auf den polnischen Thron. Von 1765 bis 1794 leitete der Generalleutnant und Infanteriekommandant die Kadettenschule in Warschau.