Josef II., 1765-1790. Silbermedaille 1789, Slg. Montenuovo 2182; Slg. Julius 2829.

Losnummer 1349

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 420,00 €

Josef II. 1765-1790.
Silbermedaille 1789, von I. Vinazer, auf die Eroberung von Belgrad. Brustbild des Generalfeldmarschalls Gideon Laudon r.//Adler auf Eichenstamm sitzend, unten Waffen. 42,83 mm; 26,17 g.
Slg. Montenuovo 2182; Slg. Julius 2829.

Kl. Kratzer, Felder min. berieben, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 51, Osnabrück 1999, Nr. 1163.