Jan II., 1280-1310. Esterlin. 1,27 g. de Mey (Ardennen) vgl. A 1; Vanhoudt Atlas vgl. G 1; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -.

BELGIEN, AGIMONT

Losnummer 23 (Sommer-Auktionen 2018)

Schätzpreis: 1.000,00 €
Kaufpreis: 800,00 € (zzgl. Aufgeld)

Jan II. 1280-1310.
Esterlin. 1,27 g. Mit der Vorderseitenumschrift DOMINVS DE AGIMOT. de Mey (Ardennen) vgl. A 1; Vanhoudt Atlas vgl. G 1; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) -.

Von allergrößter Seltenheit. Unediert. Kl. Randfehler und Einhiebe, schön-sehr schön

Exemplar der Auktion Jean Elsen 106, Brüssel 2010, Nr. 572.

Von der südlich von Dinant an der Maas gelegenen Herrschaft Agimont ist in der Literatur nur eine einzige Münze verzeichnet, ebenfalls ein Sterling (Esterlin); jedoch mit der Vorderseitenumschrift IOHS DSN DE AGIMOT.