ALAUN. Æ-As (Unit), nach 143 v. Chr.; 12,42 g.

HISPANIA

Losnummer 1504

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 360,00 €

ALAUN.
Æ-As (Unit), nach 143 v. Chr.; 12,42 g. Männlicher Kopf nach rechts, drei Delphine herum//Reiter mit Palmzweig nach rechts, iberische Schrift ALAUN auf Linie. CNH 2; Villaronga/Benages 1470.

Selten. Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Jose A. Herrero, Madrid 29. November 2016, Nr. 8.