AREICORATAS. Æ-Quadrant (Viertelstück (?) oder Semis (Gewicht!)), Ende 2. Jahrhundert v. Chr.; 4,27 g.

HISPANIA

Losnummer 1508

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 400,00 €

AREICORATAS.
Æ-Quadrant (Viertelstück (?) oder Semis (Gewicht!)), Ende 2. Jahrhundert v. Chr.; 4,27 g. Männlicher Kopf rechts, dahinter Delphin, in Linearkreis//Pegasus-Protome nach rechts, darüber vier (!) Punkte, darunter iberische Schrift AREKORATA (Villaronga/Benages Inschrift 19(!)) auf Linie (!), das ganze in Linearkreis. CNH -; Villaronga/Benages -, vergl. 1783; Vives -.

Wohl unpubliziertes Unikum! Dunkle Patina mit Rot- und Grüntönen, sehr schön +

Exemplar der Auktion Jesus Vico 147, Madrid 2017, Nr. 11.

Schon der Quadrant Villaronga/Benages 1783 ist ein Unikum (R10)! Wegen des Gewichtes könnte es sich bei unserem Stück auch um einen Semis handeln.