ARCAILICOS. Æ-As (Unit), letztes Drittel des 2. Jahrhunderts v. Chr.; 13,57 g.

HISPANIA

Losnummer 1509

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 360,00 €

ARCAILICOS.
Æ-As (Unit), letztes Drittel des 2. Jahrhunderts v. Chr.; 13,57 g. Männlicher Kopf re. davor Delphin, dahinter iberische Zeichen US (= Anfang des Stadtnamens Uxama)//Lanzenreiter rechts, darunter iberische Schrift ARKAILIKOS auf Linie. CNH 1; Villaronga/Benages 1810.

Selten. Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Jesus Vico 144, Madrid 2016, Nr. 5.

Beachte Diskussion: Arkailikos = Usamus !? (siehe Teil III).