ARSE-SAGUNTUM. Æ-Achtelstück, 1. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 1,48 g.

HISPANIA

Losnummer 1510

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 360,00 €

ARSE-SAGUNTUM.
Æ-Achtelstück, 1. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 1,48 g. Muschel//Delphin rechts, darunter iberisches Zeichen für A und sechsstrahliger Stern. Calico (79) vergl. 90; CNH 35; LVG (Las Monedas De Arse-Saguntum) vergl. 82; Villaronga/Benages 1979.

Schöne dunkle Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 298, München 2014, Nr. 24.