ARSE-SAGUNTUM. Æ-As, bilinguale Prägung, 2. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 15,79 g.
HISPANIA
ARSE-SAGUNTUM.
Æ-As, bilinguale Prägung, 2. Hälfte 2. Jahrhundert v. Chr.; 15,79 g. Behelmter Kopf rechts (Roma?), darum SAGV - NTI ('NT' ligiert, sic!)//L·B·M·P über Prora, davor Caduceus, darunter in iberischer Schrift ARSE. Leandro/Villaronga/Garriga (1963) -, vergl. 108; RPC -, vergl. Text S. 99/100; Villaronga/Benages -, vergl. 1993 (SAGVNTINV), Vives Pl. XVII, 5 (L statt P).
Seltene Variante. Schöne Patina, sehr schön +
Exemplar der Auktion Cayón Numismática, Madrid Mai 2012, Nr. 11.