ASIDO. Æ-As (Unit), 2. Jahrhundert v. Chr.; 15,70 g. Villaronga/Benages 913; SNG BM 462.

HISPANIA

Losnummer 1512

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 460,00 €

ASIDO.
Æ-As (Unit), 2. Jahrhundert v. Chr.; 15,70 g. Männlicher Kopf mit Bart rechts, davor ASIDO//Stier nach rechts, darüber Kreuz in Halbmond (Villaronga/Benages Inschrift 3), darunter lybisch-phönizische Schrift 'SDNBL. Calico (79) 106; CNH 2;
Villaronga/Benages 913; SNG BM 462.

Selten und exzeptionell in dieser Erhaltung. Hohes Relief, wundervolle grüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Cayón Numismática, Madrid Mai 2012, Nr. 14.