BAILO. Æ-Semis (Half Unit), bilinguale Prägung, 2. Jahrhundert v. Chr.; 4,61 g. Villaronga/Benages vergl. 924 (Stern 6-strahlig); SNG BM 478.

HISPANIA

Losnummer 1514

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 380,00 €

BAILO.
Æ-Semis (Half Unit), bilinguale Prägung, 2. Jahrhundert v. Chr.; 4,61 g. Bulle nach links gehend, darüber achtstrahliger Stern und Halbmond mit zentralem Punkt//Weizenähre nach links liegend, libysch-phönizische Schrift B'L'BLN darüber, darunter lateinisch BAILO. CNH 2;
Villaronga/Benages vergl. 924 (Stern 6-strahlig); SNG BM 478.

Sehr selten. Grüne Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Jesus Vico 142, Madrid 2015, Nr. 6.