BORNESKON. Æ-As (Unit), spätes 2. Jahrhundert v. Chr., sehr seltene Münzstätte; 10,61 g. Villaronga/Benages vergl. 1584/5; SNG BM vergl. 870.

HISPANIA

Losnummer 1525

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 280,00 €

BORNESKON.
Æ-As (Unit), spätes 2. Jahrhundert v. Chr. sehr seltene Münzstätte; 10,61 g. Männlicher Kopf mit Halskette re. davor Delphin, dahinter iberisch BORN//Lanzenreiter nach rechts, darunter auf Basislinie iberische Schrift BORNESKON (Villaronga/Benages Inschrift 1). CNH vergl. 1/2;
Villaronga/Benages vergl. 1584/5; SNG BM vergl. 870.

Sehr seltene Variante. Grüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Marti Hervera & Soler y Llach 1090, Madrid 2016, Nr. 33.

Das Stück ist ein Zwischenstück aus Villaronga/Benages 1584 und 1585 (sog. Übergangsprägung: Transition issue).
Nach neueren Forschungen müßte die Reverslegende eigentlich TARNESKON gelesen werden, siehe Villaronga/Benages S. 296.