CARISA. Æ-Semis, 1. Jahrhundert v. Chr.; 2,61 g. SNG BM vergl. 1667 (Quadrans); Villaronga/Benages vergl. 2521 (Reverslegende mit retrogatem R).
HISPANIA
CARISA.
Æ-Semis, 1. Jahrhundert v. Chr.; 2,61 g. Behelmter (?) Kopf n. links//Reiter mit Lanze u. Rundschild nach li. darunter bogige lateinische Schrift CARIS. Calico vergl. 246;
SNG BM vergl. 1667 (Quadrans); Villaronga/Benages vergl. 2521 (Reverslegende mit retrogatem R).
Sehr seltene Variante einer seltenen Emission (Villaronga/Benages 2521: R7). Grüne Patina mit Sinterauflagen, fast sehr schön
Exemplar der Auktion Tauler & Fau, Madrid 2017, Nr. 8.