CARTEIA. Æ-Semis, 1. Jahrhundert v. Chr., SNG BM -; Villaronga/Benages 2603.

HISPANIA

Losnummer 1532

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 220,00 €

CARTEIA.
Æ-Semis, 1. Jahrhundert v. Chr. Quattuorvir P. Falcidius; 7,02 g. Weiblicher Kopf nach rechts mit Stadtmauerkrone, dahinter Trident, davor CARTEIA//Keule, Bogen u. Köcher, herum [P. FAL]CIDIUS·IIII·VIR·EX·SC·FC. Calico (79); CNH 59; Ripollès (2010) 112 a; RPC 112;
SNG BM -; Villaronga/Benages 2603.

Wohl bestes bekanntes Exemplar dieses Typs. Dunkle Patina, sehr schön+/fast vorzüglich

Exemplar der Spezialsammlung Hispania Antigua, Auktion Jesus Vico 143, Madrid 2015, Nr. 144.