CARTHAGO NOVA. Æ-Halbe Einheit, 237/209 v. Chr. (karthagische Okkupation); 5,74 g.

HISPANIA

Losnummer 1533

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 160,00 €

CARTHAGO NOVA.
Æ-Halbe Einheit, 237/209 v. Chr. (karthagische Okkupation); 5,74 g. Männerkopf mit korinthischem Helm n. r.//Dattelpalme mit Früchten. Calico (79) 309; CNG Electronic Auction 358, Lancaster 2015, Nr. 1; CNH p. 69, 41; Müller Afrika II/3; SNG BM 94; SNG Cop. 292; Villaronga/Benages 581; Villaronga MHC 113;

Sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung. Dunkelgrüne Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Pecunem 28, München 2015, Nr. 8.