Michael Apafi, 1661-1690. Sechseckige Reichstalerklippe 1663, Arx Fogaras. Dav. 4771 Anm.; Resch 19.

UNGARN, SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN

Losnummer 1267

Schätzpreis: 30.000,00 €
Zuschlag: 30.000,00 €

Michael Apafi, 1661-1690.
Sechseckige Reichstalerklippe 1663, Arx Fogaras. 28,74 g. Ì MICHA Û APAFI Û  - Ì - D ÛÛ PR Û TR Û Geharnischtes Hüftbild r. mit Kalpag (Pelzhaube), mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//Ì PAR Û REG Û HVN ÛÛ ET Û SICV Û CO Û 1663 Ì Gekröntes, verziertes Wappen mit dem Familienwappen Apafi als Mittelschild.
Dav. 4771 Anm.; Resch 19.

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich