CORDUBA ALS COLONIA PATRICIA. Æ-Quadrans, Zeit des Augustus; 2,58 g. Villaronga/Benages 3359.

HISPANIA

Losnummer 1538

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 240,00 €

CORDUBA ALS COLONIA PATRICIA.
Æ-Quadrans, Zeit des Augustus; 2,58 g. Kopf des Augustus nach links, herum PER CAE AVG//Sakralgeräte (Patera, Aspergillum, Schöpfkelle u. Lituus) CO[LO P]ATR. Banti-Simonetti VII, 1154 (Text!); Ripollès (2010) 131; RPC 131;
Villaronga/Benages 3359.

Dunkelgrüne Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum 154, Solingen-Ohligs 2010, Nr. 74 und der Auktion Grün 25, Heidelberg 1999, Nr. 232.