EBORA ALS MUNICIPIUM LIBERALITAS IULIA EBORA. Æ-Dupondius, Zeit des Augustus; 18,49 g. Villaronga/Benages vergl. 3417 (ebenso).

HISPANIA

Losnummer 1540

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 360,00 €

EBORA ALS MUNICIPIUM LIBERALITAS IULIA EBORA.
Æ-Dupondius, Zeit des Augustus; 18,49 g. Haupt des Augustus li. ·PERMISSV·CAESARIS·AVGVSTI·//Patera, Aspergillum, Kanne, Simpulum und Opfermesser, LIBERALITAS·IVL·EBO / R. Calico (79) -; Ripollès (2010) vergl. 50 (1. hier fehlt PM im Avers, 2. andere Umschriftanordnung im Revers);
Villaronga/Benages vergl. 3417 (ebenso).

Wohl unpublizierte Variante eines sehr seltenen Typs! Fleckige grüne Patina mit Teilverkrustungen im Revers, sehr schön

Exemplar der Auktion Jesus Vico 146, Madrid 2016, Nr. 88.