Franz Josef I., 1848-1916. Silbermedaille 1875, Slg. Montenuovo 2740 (dort in Bronze); Slg. Horsky 3986.

KAISERREICH ÖSTERREICH

Losnummer 1363

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 4.200,00 €

Franz Josef I. 1848-1916.
Silbermedaille 1875, von J. Tautenhayn, auf die Errichtung des Denkmals für Kaiser Maximilian von Mexiko in Triest. Medaillon mit dem Brustbild Maximilians l. umher verschiedene allegorische Darstellungen//Ansicht des Denkmals. 70,20 mm; 136,45 g.
Slg. Montenuovo 2740 (dort in Bronze); Slg. Horsky 3986.

Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz