EMERITA. Æ-Dupondius, Zeit des Augustus; 21,89 g. Villaronga/Benages 3371.
HISPANIA
EMERITA.
Æ-Dupondius, Zeit des Augustus; 21,89 g. Frontalporträt eines alten, bärtigen Mannes (Flußgott), darunter Amphora, PERMISSV·CAESARIS·AVGVSTI//Stadtmauer mit Tor, EMERIT·PERMISSV·CAESARIS·AVGVSTI. Ripollès (2010) 10; RPC I 10;
Villaronga/Benages 3371.
Schwarze raue Patina, fast sehr schön
Villaronga/Benages 3371.
Exemplar der Auktion Jesus Vico 144, Madrid 2016, Nr. 66.
Ripollès (2010, S. 46) beklagt die generell schlechte Erhaltung der Bronzen aus Emerita (s. z. B. das RPC-Ex.!). Ursache ist das schlechte Metall u. die flache Prägung.