EMERITA. Æ-Dupondius, Zeit des Augustus; 21,89 g. Villaronga/Benages 3371.

HISPANIA

Losnummer 1544

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 240,00 €

EMERITA.
Æ-Dupondius, Zeit des Augustus; 21,89 g. Frontalporträt eines alten, bärtigen Mannes (Flußgott), darunter Amphora, PERMISSV·CAESARIS·AVGVSTI//Stadtmauer mit Tor, EMERIT·PERMISSV·CAESARIS·AVGVSTI. Ripollès (2010) 10; RPC I 10;
Villaronga/Benages 3371.

Schwarze raue Patina, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Jesus Vico 144, Madrid 2016, Nr. 66.

Ripollès (2010, S. 46) beklagt die generell schlechte Erhaltung der Bronzen aus Emerita (s. z. B. das RPC-Ex.!). Ursache ist das schlechte Metall u. die flache Prägung.