Nicht identifizierbarer Meister. Berliner Münzwaage um 1800.

MÜNZWAAGEN
DEUTSCHER RAUM, PREUSSEN

Losnummer 3244

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 140,00 €

Nicht identifizierbarer Meister.
Berliner Münzwaage um 1800. Der oval abgerundete Holzkasten mit 2 an der Vorderseite angebrachten Schließen ist außen mit braunem Leder überzogen. Auf dem Deckel ist mittig eine "Rosette" und Bordüre am Rand eingeprägt. Waage aus Messing mit flachen Enden, darin 2 Bohrungen für die S-Haken und mit runden Messingwaagschalen an grünen Bändern. 15 Gewichte mit eingeschlagenen Münzbezeichnungen. Maße: 216 x 98 x 22 mm.

Sehr schön-vorzüglich