EMPORION. Õ-Drachme (keltiberische Imitation - anepigraphisch), 241/218 v. Chr.; 4,09 g. Villaronga/Benages -, vergl. 451.

HISPANIA

Losnummer 1547

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 260,00 €

EMPORION.
Õ-Drachme (keltiberische Imitation - anepigraphisch), 241/218 v. Chr.; 4,09 g. Weiblicher Kopf n. rechts//Pegasus rechts, darunter unklares Beizeichen. Calico (1979) vergl. 659 f.("imitation Gala"); Feugère/Py -, vergl. IEM-15; Slg. Flesche -;
Villaronga/Benages -, vergl. 451.

Von größter Seltenheit. Dunkle Patina, sehr schön

Erworben im Dezember 2011 aus dem Lager der Künker Numismatik AG, München, und aus der Sammlung Eugen Wankmüller, München.