EMPORIA. Æ-As, 50/27 v. Chr.; 12,57 g. Villaronga/Benages -, verg. 1062.
HISPANIA
EMPORIA.
Æ-As, 50/27 v. Chr.; 12,57 g. Haupt der Pallas nach rechts//Pegasus nach rechts, darüber Lorbeerkranz, darunter unter Basislinie [Ε]ΜΠΩΡΙT (sic!). Burgos -, vergl. 1246; CNH -, vergl. 2; RPC I -, vergl. 235; Villaronga -, vergl. Aes 70;
Villaronga/Benages -, verg. 1062.
Wohl unpubliziertes Unikum. Überdurchschnittliches Exemplar. Rötlichbraune u. grüne Patina, Justierspuren, fast vorzüglich
Exemplar der CNG Electronic Auction 274, Lancaster 2011, Nr. 3 und der Sammlung Alexandre de Barros, Auktion Coin Galleries 88, New York 1991, Nr. 180.
Bei diesem Exemplar fallen Größe, Gewicht und Schriftbild (griechisch!) deutlich aus dem Rahmen.