ILERCAVONIA-DERTOSA. Æ-Semis, Zeit des Tiberius; 3,30 g. Villaronga/Benages 1222.

HISPANIA

Losnummer 1560

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 700,00 €

ILERCAVONIA-DERTOSA.
Æ-Semis, Zeit des Tiberius; 3,30 g. Schiff (Flußhandelsschiff) nach rechts mit Ruderer, darunter DERT / M H IVLIA//Delphin nach rechts, darüber Ruder, darunter Anker und Schrift ILERCAVONIA. Calico (79) -; Ripollès (2010) 209; RPC I 209; Schaaf (2003) -; SNG Cop. -; SNG München -;
Villaronga/Benages 1222.

Von großer Seltenheit (siehe Anmerkung). Dunkelbraune Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Simon Shipp, CNG Electronic Auction 316, Lancaster 2013, Nr. 37.

Charmante maritime Detaildarstellungen auf Av. u. Rv. wohl bestes bekanntes Exemplar dieses Rarissimums: Nur 4 Exemplare bekannt, alle in Museen. Dieses nunmehr 5. Exemplar ist das einzige im Handel (ferner noch eine wohl unpublizierte unikale Variante, siehe Katalog-Nr. 1559 der vorliegenden Sammlung).

Fehlt in allen großen Spanien-Sammlungen! Die Simon Shipp Collection ist eine Spezialsammlung antiker Münzen mit Schiffsdarstellungen, die in mehreren Tranchen von der CNG - z. B. Electronic Auction 316 - versteigert wurde.